Как правильно выбрать шлагбаум

19.02.2024
Покупатель: админ

     Когда возникает необходимость ограничить въезд на определенную территорию, то встает вопрос о выборе преграждающего устройства.      Есть множество устройств, выполняющих функции ограничения доступа, например, механические устройства: механические шлагбаумы, парковочные съемные столбики или усиленные парковочные столбики (так называемые «крабы»), парковочные барьеры, передвижные парковочные столбики, типа солдатики и.т.д.


    Наиболее часто используемым преграждающим устройством является шлагбаум автоматический или механический из-за удобства применения и особенностей климатических условий в нашей стране.

     Для того, чтобы грамотно подобрать шлагбаум необходимо составить небольшое техническое задание. Это требуется для правильного выбора шлагбаума и исключения в процессе эксплуатации неприятных сюрпризов.

Механические шлагбаумы

    Преимуществом механического шлагбаума является более низкая цена по сравнению с автоматическим, т.к. он имеет простое конструктивное решение, а также более крепкую преграждающую стрелу, выполненую из стальной металлической трубы.     Недостатками механических шлагбаумов являются отсутствие удаленного управления с кнопки или брелка, а также невозможность подключения системы контроля доступа. Механические шлагбаумы блокируются с помощью навесного замка и открываются либо водителем автомобиля, либо охраной пропускного пункта.

    Наиболее частое использование механических шлагбаумов:

  • закрытие территории небольших придомовых парковок;
  • закрытие сквозных проездов, для исключения потока автомобилей объезжающих пробки;
  • закрытие въездов на территории садоводческих товариществ;
  • закрытие запасных въездов/выездов с территории;
  • закрытие въездов в лес и другие территории, отдаленные от населенных пунктов и точек электроэнергии.

Автоматические шлагбаумы

     Правильный выбор автоматического шлагбаума влияет на его дальнейшую эксплуатацию и долговечность.     Прежде всего необходимо определить:

1. Ширину перекрываемого проезда

    Наиболее частая градация длин стрел следующая: 3 метра, 4 метра, 5 метров, 6 метров, 7 метров. Частым заблуждением при выборе длины стрелы является то, что она должна совпадать с шириной проезда. Это не так. Лучше использовать стрелу размером меньше на метр длины проезда, так как на препятствие для проезда автомобиля это не повлияет, а скорость поднятия стрелы увеличится ( чем длиннее стрела шлагбаума, тем медленнее она поднимается). Исключение составляют стрелы, более 6-ти метров, т.к. для них требуется стационарная опорная стойка и стрелы со шторкой внизу для перекрытия проезда не только для автомобилей, но и прохода пешеходов.

2. Интенсивность проезжающих автомобилей в час

    Существует приблизительное разделение шлагбаумов на три категории: малой, средней и высокой интенсивности. Шлагбаумы малой интенсивности практически не применяются в России, т.к. в основном используются для частного применения или на территориях с малым количеством автомобилей. Шлагбаумы средней интенсивности наиболее часто используемые и они применяются везде, где нет необходимости устанавливать шлагбаумы высокой интенсивности. Последние используют в местах большого потока автомобилей, например на платных магистралях или въездах на территорию аэропортов, вокзалов, крупных бизнес-центров.

3. Способы управления шлагбаумом

    Cамый простой способ управления шлагбаумом - с кнопки. Используется при наличии охранника. Как вариант - открытие шлагбаума с панели с ключом. Открытие происходит как охранником, так и водителем.     Управление радиоуправляемыми брелками. Может осуществляется как охранником, так и водителем. Данный режим не требует наличия охранника, но рекомендуется установить элементы безопасности и режим автозакрывания.     Управление с помощью бесконтактных карт. Применяется при необходимости контроля въезжающих/выезжающих автомобилей и управления доступом.     Управление с помощью звонка c мобильного телефона через GSM-контроллер.

4. Наличие дополнительных аксессуаров для удобства и безопасности управления шлагбаумом.

    В зависимости от способов управления шлагбаумом рекомендуется установка тех или аксессуаров к ним. Фотоэлементы безопасности предотвращают удар стрелой в случае проезда автомобиля под шлагбаумом во время его закрытия. Если используется режим автозакрывания, то наличие фотоэлементов обязательно. Сигнальные элементы (лампы, светофоры, светодиодные ленты) предупреждают проезжающих о движении стрелы. Антенна увеличивает дальность действия радиобрелков.     В любом случае, для безопасности движения будет полезна полная установка аксессуаров.